Für eine LED: I=800mA; U=3,5V =>Pel=3W
Um noch sicher 80% Lichtstrom zu haben, muss Tj<100°C sein.
Sicherheitshalber Tj(max)=80°C, wir arbeiten ja auch mit höherem Strom.
Wärmewiderstand mit Metallkern-Platine(Stern) Rth(j-b)=8,5K/W (Datenblatt LED)
Wärmewiderstand Stern-Kühlkörper mit guter Wärmeleitpaste Rth(b-kk)=1K/W
Umgebungstemperatur kann mit 40°C angenommen werden Tamb=40°C
Formel aus Lumitronix-Forum: (modifiziert)
Rth(kk-amb) = (Tj-Tamb)/Pel - (Rth(j-b)+Rth(b-kk))
Rth(kk-amb) ist (maximaler) Wärmewiderstand des Kühlkörpers
Faustformel aus PDF von andus.de
Rth(kk-amb) in K/W = 1/(10 * Oberfläche in m²)
Abschätzung von andus
Kühlleistung wird maximal verfünffacht bei Lüftereinsatz
Los gehts:
1. für eine LED gilt dann:
Rth(kk-amb;1) = (80°C-40°C)/3W - (8,5K/W + 1K/W) = 13K/W - 9,5K/W = 3,5 K/W
2. für 20 LEDn gilt:
Rth(kk-amb;20) = Rth(kk-amb;1)/20 = 0,175 K/W
3.KüKö-Oberfläche bei freier Konvektion:
Rth(kk-amb) in K/W = 1/(10 * Oberfläche in m²)
10 * Oberfläche in m² = 1/[Rth(kk-amb) in K/W]
Oberfläche in m² = 1/[10 * Rth(kk-amb) in K/W] = 0,57...m²
Optimismus: mit Lüfter Marke Sausewind erreichen wir 3-5fache Kühlleistung;
Oberfläche mit Kühlung 0,12m² bis 0,19m²
Quadratisch eine Kantenlänge von 34 cm bis 43 cm uiuiui
gruß Kraudi