Nene, ihr habt es nicht drauf, das ist ein Rätsel der profesionellen Art, nur die beste Firma kann dieses Rästel lösen und ein Angebot schreiben. ![]()
Der Drehstromanschluss ist 50m entfernt, es sind Lärmschutzbedingungen einzuhalten.
Das deutet auf outdoor hin, freie Fläche.
Zudem kommt die Versammlungsstädtenverordnung NRW ins Spiel.
Die Fläche beträgt --> ym x zm
Z ist keine Senkrechte sondern ein Synonym wie es in der Mathematik gerne Verwendet wird, soll also nur für Verwirrung sorgen, eventuell hat auch jemand in 90° gedacht (Kopf verenkt?)
Setzen wir z=Y und Y=Z
So haben wir; Xm x Ym (Länge mal Breite).
Die Bühne soll 8m breit sein. Also >8 = X
So haben wir; X+8m x Ym
Da die Boxen links und recht neben der Bühne stehen ist eine größere Breite relativ uninteressant, das Geschehen ist ja vor der Bühne.
Die Breite eines Boxenstacks kann nur die ausführende Kompanie eintragen. Sagen wir 2m (Bütec Podest, 20er Steckfuß, Bass drauf..)
Da dieses auf jeder Seite geschieht, x2.
X=4
So haben wir; (X=4)+8m x Ym
Nun die Tiefe der Fläche-
Der Drehstromanschluss gehört sicher zu einem Haus, 50m Entfernung.
Pro 10m schwächt sich ein Signal ab, sprich 3db Abfall bei 50m macht 30db - Gesamtabfall.
Erlaubt sind 80db- oder? so grob? (Versammlungsstädtenverordnung)
Also 110db sollte die Anlage haben.
Ein Gast ist etwa 60db laut wenn er sich unterhält. Er ist ca. 110db laut, wenn er sich lautstark gegen andere durchsetzen muss.
Das heißt der Gast muss 30db Abstand- sprich 30m zum Drehstromanschluss haben.
Das heißt die Tiefe Ym beträgt 50m-30m=20m=Ym.
So haben wir; (X=4)+8m x (Y=20m)
Die Fläche ist; 240m².
In der Versammlungsstästenverordnung NRW spricht man von 2 Leuten pro m².
240m²x2=500
Macht; 500 geladene Gäste.
Macht; Ein bischen Doppel 18" mit Top oben drauf.
Über die Fläche und den Abstrahlwinkel der Topteile und die damit verbundenen Anzahl können wir den Materialbedarf errechnen.
Dazu ist der Pytagoas nötig, den jemand anders hier erklären kann. ![]()
Richtig?-