1. Home
  2. Chat
  3. Forum
  4. Kalender
    1. Termine
    2. Karte
  5. Lexikon
    1. Letzte Änderungen
  6. Marktplatz
    1. Bewertungen
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Alles
  • Alles
  • Artikel
  • Forum
  • Termine
  • Lexikon
  • Marktplatz-Eintrag
  • Seiten
  • Erweiterte Suche
  1. PA-Forum
  2. Ecto_Erwin

Beiträge von Ecto_Erwin

  • bitte um Hilfe -Tops-

    • Ecto_Erwin
    • 11. November 2004 um 13:47

    unbedingt k&f ca. 5 level über hk!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :!::!:

  • So, ein kleiner Leitfaden für PA Käufer!

    • Ecto_Erwin
    • 11. November 2004 um 12:54

    Dann mach ich halt einmal den Anfang:

    A.) €3000,-

    4 Stk. HK Lp118 ca. 400€/Stück = 1600€
    2 Stk. HK LP115 ca. 600€/Stück = 1200€
    -------
    2800€

    B.) €5000.-

    4Stk. Seeburg CB215 ca. 500€/Stück = 2000€
    4Stk. Seeburg Ct212 ca. 500€/Stück = 2000€
    --------
    4000€

  • So, ein kleiner Leitfaden für PA Käufer!

    • Ecto_Erwin
    • 11. November 2004 um 11:17

    Möchte einen kleinen Leitfaden für PA Käufer erstellen!

    Also stellt euch vor ihr braucht eine PA für Live Musik!

    Es soll um gebraucht sowie Neuartikel gehen!(kein Selbstbau!)
    Zu Beschallen sind zwischen 500 und 1000pax!
    Es geht nur um die Boxen, ohne AMP`s und Kabel!

    Was würdet ihr kaufen wenn ihr

    A.) €3000,-
    B.) €5000.-
    C.) €7500,-
    D.) €10000,-
    C.) €15000,-

    zur verfügung habt.

    Na dann mal los......

  • Cohedra Compact

    • Ecto_Erwin
    • 11. November 2004 um 08:00

    Also, Cohedra Compact ist in ca. 2 Wochen (zumindest in Österreich) verfügbar!

    Sehr sehr kompaktes LineArray (Abmessungen ähnlich dem kleinem Nexo) Der Bayy beim kompakt ist ein single 10er, mit der gleichen Breite wie die Tops und ist flugfähig!

    Empfohlen wird der Betrieb mit zusätzlichen SL218 je nach Bedarf!
    Die Tops sind nun auf 16Ohm ausgelegt, was die Ampanzahl wieder verringert!

    Sehr interessantes kleines kompaktes und vergleichsweise günstiges System! Mal abwarten, bis es die ersten gehört haben!

  • Soundlight DimmerPack 8207B Erfahrungen?Preise?

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 15:28

    Wär von euch verwendet diese Dimmer?
    Wie sind sie?Was können sie? Was kosten sie?


    http://www.soundlight.de

  • GP Staffa, ein neuer Uli Behringer ?

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 12:58

    druid314 na die sind aber tüchtig :)

  • Top40 DJ für 14.01.2005 in Raum Mürztal/Österreich!

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 12:51

    Gesucht:

    Top40 DJ für 14.01.2005 in Raum Mürztal/Österreich!

    für einen Maturaball!
    Anlage vorhanden, CDPlayer/Mixer/Cd`s vom DJ!

    Jemand interesse?

  • GP Staffa, ein neuer Uli Behringer ?

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 12:42

    Gibts da irgendwo einen Vertrieb und evtl. Preislisten?

  • Das kleinere Übel...

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 12:36

    In der besagten Bar geht am Wochenende schon ordentlich die Post ab, und da werden die Qsc`s allen Anforderungen gerecht!

    Ist halt hochwertiges Material und keine LowBudget China Box!
    Die QSC Boxen sind durchaus amtlich, wenn du mal in Österreich bist (in Leoben) kannst ja mal vorbeikommen und dir die Dinger anhören!

    Du wirst überrascht sein!!

  • Das kleinere Übel...

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 11:44

    also SnuSnu kaufen!
    bei der abnahme von 4 stück, kann man sogar noch über den preis sprechen! Wandhalterungen sind in diesem Preis dabei!!!

  • Brauchbare Scannersteuerung im unteren Preissegment

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 10:08

    Hat mit dem Freekie schon jemand gearbeitet?
    Um wieviel bekommt man den gebraucht ca.?

    Danke


    SGM ist nicht so mein Ding, hatte einen Studio 12 und einen Studio 24 SC, fand die Bedienung sehr umständlich!

  • Brauchbare Scannersteuerung im unteren Preissegment

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 09:39

    @ mastermacs hoffe nicht!

    simonium wie sieht der aus, un woher?

  • Das kleinere Übel...

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 09:07

    Gerade deshalb sind 4 Stück QSC ASD 52 die beste Lösung!

    Kleine unaufdringliche Boxen mit sehr sehr gutem Klang!!!!

  • 1.Forumstreffen in Österreich - Mürzzuschlag/STMK am 14.11.

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 08:00

    Also. am Sontag ist es soweit!

    Freu mich schon!
    Für alle die Probleme beo der Anfahrt haben, hier meine Handynummer:

    06502003106!!

    Dann bis dann!

  • Billigmovinghead Set+Controller um €1199

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 07:54

    Das war mir klar!

    >Nur, wieviel bekommen ich für das wenig Geld!

    Das Set kostet fast nicht, bekomme ich hier fast nichts oder gar nichts?

  • Das kleinere Übel...

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 07:47

    Kann dir 2 Stk. QSC ASD 52 um 319,90€ anbieten!

    Wenn du also ein bischen mehr ausgibst, kannst du sogar 4 Stk. davon haben, hängst dann in jede Ecke eine!

    Die Wandhalterung ist bei den Boxen dabei!
    Damit ersparst du dir (den fahrlässigen) Gang in den Baumarkt!

    Die Dinger haben 8Ohm 70Watt RMS, sprich ein Amp mit ca. 200Watt an 4Ohm reicht!

    Die QSC ASD52 sind die Install Serie von QSC! Top Boxen, hab vor kurzem 8 Stück in einem Lokal verbaut! Alle super zufrieden!

    Die ASD52 sind auch Wetterbeständig, somit auch für den Keller Top geeignet! Mit 4 von den ASD Boxen bist um Welten besser dran, als mit allen oben genannten! http://www.qscaudio.de!

  • 4- Acoustic

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 07:33

    schau mal dei Einsteiger PA, da wurde meines wissens schon öfter darüber geschrieben!

    Aber grundsätzlich, Anwendungsbereich wäre wichtig zu wissen!

    Ciao

  • Centerbox nur für vox!

    • Ecto_Erwin
    • 10. November 2004 um 07:31

    ADMIN, hast eigentlich recht!

    *schwererausnahmedenkfehler*
    :P

  • Brauchbare Scannersteuerung im unteren Preissegment

    • Ecto_Erwin
    • 9. November 2004 um 20:23

    Was haltet ihr von diesem Teil:

  • Billigmovinghead Set+Controller um €1199

    • Ecto_Erwin
    • 9. November 2004 um 20:02

    Hallo!

    Hat von euch schon jemand die Heads von mediazero in der Hand gehabt!

    Haben bei ebay ein Set mit 4 Heads plus Controller um 1199€!!!!

    Ich weiß, das es billig ist aber für kleine Konzerte sicher recht nett, oder?

Anstehende Termine

  • Kombiseminar Sachkundiger für Anschlagmittel und Traversensysteme (AnschlägerPlus)

    Dienstag, 29. September 2026 – Donnerstag, 1. Oktober 2026
  • Sachkunde für Fliegende Bauten

    Dienstag, 29. September 2026 – Donnerstag, 1. Oktober 2026
  • Virtueller Stammtisch im Chat

    Dienstag, 29. September 2026, 21:00 – 23:00
  • PA-Forum Stammtisch LeatCon

    Dienstag, 6. Oktober 2026, 13:00 – 14:00
  • PA-Forum Stammtisch LeatCon

    Mittwoch, 7. Oktober 2026, 13:00 – 14:00

Letzte Themen

  1. Subwoofer 80cm x 40cm x 80cm

    zegi
    28. September 2026 um 17:06
  2. Frontschaum in "Würfeloptik"

    Blancblue
    28. September 2026 um 15:41
  3. ADJ Entour Venue Hazer: Frage zum Heizelement

    skippa
    27. September 2026 um 10:16
  4. EU Cyber Resilience Act (CRA)

    alexanderjoseph
    26. September 2026 um 20:14
  5. 17. - 18. November | PA Rigging & Truss Safety mit Tom Greber

    Soundchecker
    23. September 2026 um 10:33
  6. 13. - 14. Oktober | Live Mixing Workshop mit Jörn Müller in Köln

    Soundchecker
    23. September 2026 um 10:30
  7. können das hier (Foto) die original Weichen der KMT CS215 / CM215 sein ?

    phattomatic
    23. September 2026 um 09:12
  8. RCF: "Bass Motion Control" vs. "XBoost" => Ähnliche Funktionalität unter zwei verschiedenen Etiketten oder relevante Unterschiede?

    Hanseat
    21. September 2026 um 22:21
  9. Suche Lichteffekt

    Schreddl
    21. September 2026 um 12:22
  10. QLC+4 in MagicQ Visualsieren - wie richtig einstellen?

    metal-shot
    19. September 2026 um 17:44
  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum
Community-Software: WoltLab Suite™