Hi,
ich brauche mal hilfe zur verständniss:)
also ich nehme mal als Grundlage die Daten von einem
MAC 500 von der Hompage von Martin:
Maximale Leistungen und Ströme
MAC 500 @ 230 V, 50 Hz: 780 W, 4.1 A
So wenn ich jetz die Scheinleistung berechne, ist das
S=UxI > 230V x 4,1A = 943 Watt (ups natürlich 943VA)
Ich gehe also davon aus das die 780 Watt die angabe der Wirkleistung ist?
bzw. wäre der CosPHI fogendes
P=UxIXcosphi > CosPHI= P/(UxI)
CosPHI = 780Watt/(230x4,1)
CosPHI = 0,827
so da ja Blindleistung vorhanden ist muß ich meine Leistungen sowie Zuleitungen (Stromstärke) , mit den Scheinleistungen berechnen?
also würden z.b. 4 Macs nicht an eine Phase geghen?
P=UxI > 230Vx16A= 3680Watt
4x 943Watt = 3772Watt
Ist das so Korrekt?