Falls das hier noch irgendwer liest mal ne Frage.
Davon ausgehend, daß ich über soundsoviel m Kabel einen Spannungsabfall von 3 Prozent zulasse, sollte man den Strombedarf nicht aus der reduzierten Spannung ermitteln?
Im Beispiel:
vorh I = 58500 VA / ( 0,97 · 400V · sqrt 3 ) = 87,05 A
und daraus
max L = 0,03 · 400 V · 35 mm² · 56 m/W·mm² / ( sqrt 3 · 87,05 A) = 156 m
undsoweiter?
P.S.: Welches ist eurer Meinung nach die effektivste Formelsammlung?
Gruß,
Christoph